Как превратить свою однокомнатную квартиру в уютный уголок?

Мечтаете, чтобы ваша однокомнатная квартира была функциональной, комфортной и в тоже время стильной и современной? Рассмотрим некоторые вопросы, которые чаще всего возникают при «перестройки» однушки.

Как превратить свою однокомнатную квартиру в уютный уголок

Рис 1. Как превратить свою однокомнатную квартиру в уютный уголок

Содержание:

С чего начать?

Итак, начать следует с составления плана. Представьте, каким вы видите свое жилище. Чтобы вы хотели изменить в нем – может передвинуть стены, а может всего-навсего достаточно сменить обои и переставить мебель?

При составлении плана опирайтесь на свои запросы и финансовые возможности. Также не забывайте о том, что главной задачей проекта должно быть увеличение не только физического, но и визуального пространства.

Итак, на начальном этапе нам нужно осуществить перепланировку (если мы хотим глобальных перемен). Чаще всего для увеличения физического пространства сносят стену-перегородку между залом и кухней. Пожалуй, оптимальным вариантом будет совмещение комнаты с кухней.

Зонирование

Итак, стенку снесли, а что дальше? Как выделить нужные зоны? Делаем все поэтапно, сначала выделяем гостиную, а затем кухню. Осуществить это можно с помощью потолка – это может быть отличие:

  • покрытие – например, на кухне – глянцевый потолок, а в гостиной - матовый;
  • цвета;
  • уровней.

Зонирование однокомнатной квартиры с помощью потолка

Рис 2. Зонирование однокомнатной квартиры с помощью потолка

Также зонирование можно осуществить путем изменения пола– где-то это будет линолеум/ламинат, а где-то плитка или ковролин.

Выделить нужное пространство можно и с помощью кухонной мебели:

  • обеденный стол –актуально такое решение будет, если вы часто приглашаете гостей и любите вместе пообедать большим столом;
  • барная стойка – один из самых распространенных вариантов, так как стойка занимаем минимум места;
  • диван.

Зонирование барной стойкой

Рис 3. Зонирование барной стойкой

При перепланировке и зонировании не забывайте о том, что все работы должны быть направлены на повышение комфорта в жилище. В связи с чем необходимо выделить рабочую зону и зону отдыха. Для этого чаще всего прибегают к установке несложных перегородок – они могут быть:

  • тканевые;
  • витражные;
  • плетеные;
  • в виде сегментированной рамы.

Витражная перегородка в однокомнатной квартире

Рис 4. Витражная перегородка в однокомнатной квартире

Вид той или иной перегородки зависит от стилистики, в котором планируете оформить комнату.

Также разделение помещения на зоны можно с помощью предметов интерьера. Громоздкие шкафы придется убрать. Отдать предпочтение стоит диванам, стеллажам– с помощью них удастся расширить пространство и в тоже время выделить функциональные зоны.

Как визуально увеличить пространство?

Варианты, как можно зрительно увеличить пространство:

  1. С помощью зеркальных и глянцевых поверхностей. Так, например, повесив в прихожей зеркало во весь рост (или зеркальных дверей), вы визуально увеличите площадь. Сделать это можно и с помощью глянцевых потолков.
  2. С помощью цветовой гаммы. Потолок и стены, оформленные в светлых тонах, поспособствуют увеличению высоту комнаты.
  3. С помощью осветительных приборов. Отдать предпочтение стоит точечным светильникам, а вот от громоздких люстр придется оказаться.
  4. С помощью длинных штор. Подойдут как темные, так и светлые модели. Помните, цвет штор должен гармонировать стоном стен.
  5. С помощью мебели. Светлым предметам интерьера под силу зрительно увеличить площадь.
  6. С помощью складной мебели. Чаще всего выбирают складную кровать, которую без особых сложностей удастся спрятать в шкафу.

Видео 1. Как визуально увеличить пространство маленькой квартиры

Возврат к списку