С чего начать ремонт в новостройке

Рис. 1. Ремонт в новостройке превратит квартиру из типовой в жилье Вашей мечты.


Эта статья составлена для тех, кто планирует ремонт в новостройке. Содержание:

  1. Что такое дизайн-проект?
  2. Что такое проект планировки?
  3. О преимуществах и недостатках ремонтных работ в новостройке
  4. Как выбрать надежного подрядчика?

Прежде чем приступать к ремонтным работам, следует ответить для себя на несколько вопросов:

  • в каком стиле хотите оформить помещения;
  • какие цвета предпочитаете.

Также следует учесть расположение комнат и их кол-во. После того, как вы решили, как будет выглядеть ваше будущее жилище, следует перейти к составлению дизайн-проекта. Давайте разберемся, что это такое.

О дизайн–проекте


Рис. 2. Дизайн-проект - простор для Вашего творчества!


Под данным термином подразумевают пакет документов, которые отражают функциональные и дизайнерские решения будущего жилья.
На данном этапе следует определить расположение:

  • мебели;
  • осветительных приборов, выключателей, розеток;
  • сантехники и бытовой техники.

Конечно, нарисовать картинку будущего жилья в мельчайших подробностях не каждому под силу. Чтобы ничего не упустить, рекомендуем сделать эскизы/наброски или компьютерную визуализацию – творческая и интересная работа, которая поможет вас сделать правильный выбор. Экспериментируйте, уделяйте внимание даже самым незначительным на первый взгляд деталям, например, предположите чтоб будет стоять на комоде в гостиной – будет это лампа, шикарная ваза в венецианском стиле или же это стопка книг и современных журналов.

О проекте планировки


Рис. 3. Проект планировки требует более серьезного, профессионального расчета.



Данный проект является продолжением дизайн-проекта. Иначе говоря, он «привязывает» ваши идеи к архитектурным, санитарным и строительным нормам. Над данным документом должен работать опытный архитектор, который понимает, что можно реализовать в многоэтажном доме, а что должно остаться лишь на эскизах.

О преимуществах и недостатках ремонтных работ в новостройке


Плюсы:

  • Больше шансов реализовать свои дизайнерские задумки, ежели во «вторичках» (в результате удастся добиться максимальной адаптации под свои запросы, тем самым создав желаемую обстановку в жилище);
  • Отсутствие соседей, а это значит, что проводить ремонтные работы вы сможете гораздо спокойнее, чем во вторичном жилье.
Минусы:

  • Большие финансовые вложения. Чтобы добиться желаемого и реализовать свои дизайнерские идеи, придется вложить в проект не только средства, но и силы, время.
  • Ремонт в новостройке в ближайшие годы будет требовать обновления, а это опять финансовые затраты.
  • Перебои в работе лифта. Также нередки случаи, когда запрещается использовать лифт для подъема строительных материалов (а если вы живете на 45 этаже!).
  • Велика вероятность перебоев в подаче воды и электроснабжения.

Cоветы по выбору подрядчика


Рис. 4. Выбор надежного подрядчика - одна из главных задач при планировании ремонта.


Самый простой способ – посоветоваться с родными и знакомыми. Возможно, они уже обращались в компанию, которая занимается ремонтными работами. Если это так, то вам удастся не только узнать о фирме, но и увидеть их работу. Если у вас нет знакомых, которые в ближайшие годы обращались к подрядчикам или же вас не устроил результат проведённой работы, не отчаивайтесь.
Второй вариант – самостоятельный поиск подрядчика. Открыв поисковую систему в Интернете, вы увидите большой выбор фирм. Найдите доски объявлений и сравнивайте предложения от разных компаний. Также нелишним будет купить газеты в ближайшем киоске и просмотреть объявления.

При выборе подрядчика обращайте внимание на:
  • наличие у компании сайта – как правило, сегодня практически каждая уважающая себя фирма имеет свой личный сайт, где есть вся информация о них, а также об услугах и портфолио с работами;
  • контактные данные на сайте – если адрес, почта, телефон;
  • срок существования фирмы – отдайте предпочтение той компании, которая на рынке услуг находится более года.

Возврат к списку