Люк в натяжном потолке

Виды люков

Обращаю ваше внимание на то, что люки для натяжных потолков можно классифицировать по материалу, из которого они изготовлены:

  • Металлические конструкции рассматриваются как наиболее прочные устройства, но их не рекомендуется использовать для помещений с повышенной влажностью.
  • Пластиковые конструкции являются очень легкими, имеют превосходную эстетику и не боятся влаги, но пластик – это хрупкий материал, который может растрескиваться от ударов.

Также люки можно классифицировать по их видимости на фоне потолка:

  • Устройство люков в натяжном потолке может быть скрытым, что позволяет не замечать такие механизмы при беглом осмотре.
  • Открытый люк для натяжного потолка, как правило, делается в том случае, когда есть необходимость установки лестницы на второй этаж.
люк.jpeg

Существуют самодельные люки

Устройство самодельных люков для натяжных потолков на первый взгляд может показаться очень сложной и даже неразрешимой задачей, но при наличии желания и определенных навыков все оказывается не так уж проблематично. Один из наиболее важных моментов сборки такого устройства заключается в том, что вам нужно все продумать еще до установки и даже заказа натяжного потолка из винила. Дело в том, что каркас, на который будет установлена створка, нужно зафиксировать к основному потолку и его наружный периметр в дальнейшем послужит основанием для крепления багетов, к которым крепится ПВХ полотно.

Для изготовления каркаса самодельных люков чаще всего используют пиломатериалы в виде бруса, бруска или толстых досок, которые крепят к основному потолку при помощи дюбелей и шурупов. Виниловая пленка будет натягиваться по нижнему уровню данного каркаса, поэтому вам сразу следует определить высоту комнаты, которая получится после натяжки полотна. Рамку крышки тоже собирают из брусков сечением 40x40 или 50x50 мм, только перед этим их следует отшлифовать либо пропустить через электрофуганок или рейсмус. Облицовку крышки можно сделать из пластика или даже из глянцевых ПВХ панелей, здесь важно, чтобы они совпадали по цвету с натяжным потолком, то есть, были незаметными на общем фоне. Устройство замка и ручки может быть самое разное – это на ваше личное усмотрение.


люк2.jpeg

Люки от завода-производителя

В магазинах вы не найдете большого разнообразия люков-невидимок, но они все-таки есть. Но при выборе наиболее подходящего варианта не следует забывать о том, что некоторые производители делают такие устройства под заказ, по нужным вам размерам, кроме того, в комплектацию конструкции иногда входит лестница, которая раскладывается при открывании крышки, что очень удобно для чердака. 

В заключении хочется  отметить, что не следует делать или заказывать люк скрытого типа для верхнего этажа или чердака, который часто посещают. Интенсивное открывание и закрывание крышки приведет к расшатыванию узлов, поэтому в таких случаях лучше использовать проход открытого типа.


люк1.jpeg


Возврат к списку