Особенности ремонта в новостройке

Рис. 1. Всегда помните об усадке дома при любых отделочных работах!

Прежде всего, стоит помнить, что все новостройки дают усадку. Именно этот фактор влияет на успех ремонта новой квартиры. Усадка может быть разной. Ее размеры и сроки зависят от того, насколько качественно было возведено здание. Исключив грубые строительные ошибки, то ремонт в:

  • монолитном доме можно начать спустя 6 месяцев после его возведения;
  • в кирпичном/панельном доме, о ремонте стоит задумываться лишь год спустя после возведения здания (это обусловлено тем, что такие дома более склонны к деформациям).

Данная статья расскажет Вам об особенностях ремонта в новостройках самых различных типов:

О каркасных домах


Рис. 2. Ремонт в каркасном доме.


Чаще всего в каркасных домах квартиры сдаются «со свободной планировкой» без межкомнатных перегородок. С одной стороны такое решение позволяет сделать все по-своему. Однако, есть и обратная сторона медали. В документации будет указано, что они есть. И как быть в такой ситуации? Есть два варианты:

  • вы можете (точнее вы обязаны) согласно документации возвести перегородки;
  • в срочном порядке осуществить перепланировку (но учтите, ее нужно будет согласовывать в советующих инстанциях) и зарегистрировать жилье в установленном порядке.

Учтите, что «совсем без регистрации» никак нельзя. Есть нормы, которые необходимо выполнить, чтобы вы могли делать ремонт и обустраивать свое новое жилище.
В связи с чем стоит отметить, что квартира «со свободной планировкой» актуальна будет лишь в том случае, если вы планируете «по-крупному» (касаемо финансов) вложиться в квартиру и создать желаемую планировку.

О панельных домах


Рис. 3. Качественный ремонт квартиры в стандартном панельном доме.


В таких новостройках, как правило, предусмотрена черновая отделка. Иначе говоря, в квартире:

  • выровнен пол;
  • отштукатурены стены;
  • осуществлена разводка воды и электричества;
  • возможно, даже установлена недорогая сантехника.

О кирпичном доме


В таких зданиях (иногда и в монолитных домах) квартиры сдаются с чистовой отделкой. Заказчику предлагают несколько типовых вариантов отделки, из которых он должен выбрать наиболее подходящий вариант. В таком случае, в жилище будет все, кроме мебели, осветительных приборов и сантехники. Как говорят «заезжай и живи». Выбрав такой вариант, вас ожидают минимальные вложения.


Новостройка «под ключ» - когда это разумное решение?


Рис. 4. Ремонт всей квартиры "под ключ" - лучший способ полностью преобразить жилье.


Рекомендуем вам поставить на стуках и на углах маяки. Если спустя пару месяцев они не сместятся более чем на 3 мм, можно делать ремонт под ключ.
Если смещения более чем на 3 мм, то от комплексного ремонта лучше отказаться – так вы сэкономите деньги. В этом случае для отделки помещения выбирайте материалы, которые меньше других подвержены деформации – натяжные потолки, ламинат. Также есть и иное решение – на первый год вы можете обойтись черновой отделкой.
Если все же покупатель решил сделать ремонт до окончания усадки, следует учесть несколько моментов:

  1. Выбирать недорогие материалы. Это обусловлено тем, что через пару лет придется обновить ремонт. От обоев следует сразу же отказаться – порвутся в углах либо сместится рисунок. Для первого времени лучше всего подойдет краска.
  2. Что касается потолков, то от штукатурки следует отказаться. В противном случае после первого отопительного сезона придется заново их штукатурить. Выбрав тканевые потолки, удастся на протяжении длительного времени сохранить хороший внешний вид.
  3. Ремонтные работы следует начинать осуществлять с выравнивания поверхностей, и лишь затем приступать к установке оконных/дверных проемов.
  4. Ремонт начинать делать следует с санузла, затем идет кухня.

Возврат к списку