Поклейка обоев


Как минимум раз в жизни каждый из нас сталкивается с поклейкой обоев. Одни доверяют это дело профессионалам, другие – обращаются к более опытным друзьям или близким, третьи – клеят самостоятельно.
Но любой человек знает, что поклейка обоев требует большого терпения и определенных навыков, чтобы все вышло хорошо. Несмотря на множество подсказок и многочисленной информации в интернете, люди продолжают совершать одни и те же ошибки.

обои.jpg

Поэтому, если вы никогда этого не делали раньше, лучше все-таки обратиться к профессионалам. Так вы сбережете свои нервы. Самая распространенная ошибка – неправильный расчет метража обоев. При расчете обязательно учитывайте оконные и дверные проемы, их не нужно вычитать!
Обратите внимание на рисунок, если его придется совмещать, пригодится дополнительный метраж. Тип рисунка тоже имеет значение. Не используйте крупные и чересчур яркие принты в маленьких комнатах. Такие обои зрительно уменьшат ее еще больше.

обо1.jpg

КАК ПОДГОТОВИТЬ ОБОИ К ПОКЛЕЙКЕ:

Если просто снять старые и больше ничего не делать, в дальнейшем могут возникнуть проблемы: проступающие пятна, образование неровностей и пузырей, обои могут остлаиваться, а под ними даже может образоваться плесень. Чтобы стены были абсолютно ровными, их обязательно необходимо зачистить, прошпаклевать,
убрать все трещины и неровности. После – использовать грунтовое покрытие. Для предотвращения плесени покрыть антигрибковым средством. Если цвет обоев планируется светлый, то основа так же должна быть светлой и однородной.
Розетки, выключатели, дверные наличники перед поклейкой лучше снять. Тогда все срезы будут менее заметны.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ, ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ПЛОХОГО РЕЗУЛЬТАТА:

На потолок – он должен быть чистым. Стыки полос – выполняйте их ровно. Соблюдение ровности вертикали – семь раз отмерь, один приклей. Поклейка в углах – соблюдайте рекомендации. Разрез обоев – так же лучше семь раз отмерить…

обо2.jpg

ЕСЛИ ОБОИ ОТВАЛИВАЮТСЯ ПОСЛЕ ВЫСЫХАНИЯ:

Некачественный клей или неправильно выбранный тип клея, неподходящая влажность и температура воздуха, сквозняки.
Ко всем обоям и к клею прилагаются инструкции, которые перед применением рекомендуется прочитать! Для каждого типа обоев существует свой клей. Универсальные материалы – не всегда хороши. Особенно стоит обратить внимание на обои толстых слоев. При их поклейке используется максимально густой клей. С тонкими же – наоборот.

Удачного Вам ремонта!

Возврат к списку