Паркетная доска: лак или масло - что лучше?

Паркетная доска сегодня является востребованным отделочным материалом, это напольное покрытие отличается привлекательным внешним видом и отличными характеристиками. В отличие от паркета, паркетная доска имеет финишный защитный слой, поэтому после доставки она готова к укладке. Выпускается материал, пропитанный маслом или покрытый лаком. Что лучше для паркетной доски? Попробуем разобраться в особенностях каждого покрытия.

Покрытие паркетной доски маслом – нюансы

Масляное покрытие паркетной доски отличается несколькими особенностями, которые станут заметны при использовании:

  • надежная защита материала от влаги и грязи, масло проникает на глубину до 2 мм;
  • масло отличается безопасностью, оно полностью безвредно даже для аллергиков;
  • доску, покрытую лаком, можно пылесосить, мыть, локально ремонтировать;
  • пропитка позволяет добиться яркости, повысить привлекательность материала;
  • пол, покрытый маслом, приятен на ощупь, по нему комфортно ходить босиком.

Впрочем, масляная пропитка – это весьма капризный материал. Он требует постоянного ухода, обновления дважды в год, а покрыть его сверху лаком не получится – покрытие будет шелушиться и трескаться.


Лак для паркетной доски – отзывы и характеристики

Чем покрыть паркетную доску? Лак является традиционным составом, который используется на протяжении десятков лет, он создает на поверхности прочную пленку, защищающую доски от повреждений. Лаковое покрытие отличается следующими характеристиками:

  • несколько вариантов на выбор – можно нанести матовый, глянцевый, полуматовый лак;
  • материал не требует сложного ухода;
  • паркет под лаковым покрытием служит до 15 лет, этот срок больше, чем при использовании масла;
  • при износе планок можно пройтись шлифовальной машинкой и нанести новый слой, обновив интерьер;
  • реставрация требуется раз в 5-10 лет в зависимости от условий эксплуатации;
  • качественные лаки безвредны, а если такое покрытие надоест, можно его снять и нанести масло.

Паркетная доска, покрытая лаком, боится высокой влажности, а в случае повреждений придется менять весь пол или шлифовать поверхность. Не получится установить такое напольное покрытие и в комнатах с теплым полом, доски не будут дышать, что может привести к нагреву и растрескиванию лака.


Что лучше выбрать для паркетной доски – лак или масло?

Так что лучше для паркетной доски – лак или масло? Отзывы свидетельствуют, что выбор материала для финишной отделки напольного покрытия зависит от комнаты, условий использования, пожеланий заказчика:

  1. Масло идеально для помещений с повышенной влажностью, для теплых полов и ценных пород древесины, которые имеют уникальную фактуру. Если в доме проживают аллергики, вы ищете экологически чистое и долговечное покрытие, то масло – наиболее доступный вариант;
  2. Лакированная паркетная доска подходит для офисов, прихожей, кухни – помещений, где осуществляется интенсивное движение. Лак обладает повышенной стойкостью к износу. Если вы хотите избежать сложного ухода, в дальнейшем планируете изменить финишную обработку, то выбирать нужно именно лаковое покрытие.

Таким образом, вопрос, что лучше – масло или лак для паркетной доски, не имеет однозначного ответа. В зависимости от условий использования можно рекомендовать различную финишную отделку напольного покрытия. Некоторые владельцы квадратных метров при проведении ремонта используют и воск, он тоже хорошо подходит для защиты натуральной древесины. Перед выбором нужно оценивать температуру в помещении, проходимость, желание и возможность осуществлять уход за напольным покрытием.

Возврат к списку