Секреты обустройства зоны отдыха в офисе: как делают профессионалы?

Работодатель, заинтересованный в успешном ведении дел, знает, как важно, чтобы его сотрудники чувствовали себя комфортно, а труд совмещали с непродолжительным отдыхом – это полезно и способствует продуктивности. Обустройство зоны отдыха в офисе, как часть корпоративной культуры, помогает повысить имидж компании, заинтересовать потенциальных кандидатов на вакантные места, сдружить людей в коллективе, помочь им снять напряжение. Зона отдыха – это не бездумный каприз, а нужная вещь для крупных и средних компаний.

Какой должна быть зона отдыха в офисе?

Идеальная зона отдыха в офисе – это необязательно целый зал, который придется отдать для развлечений персонала, достаточно будет маленького уголка, где можно поболтать, выпить чашку кофе и посидеть перед телевизором. Офисная зона отдыха должна выполнять несколько функций:

  • способствовать снижению напряжения во время работы;
  • оживлять обстановку, добавлять в жизнь людей ярких акцентов;
  • организовывать взаимоотношения между сотрудниками, чтобы они могли пообщаться;
  • создавать дружеские отношения между персоналом и руководством.

Зона отдыха в офисе – это такой островок, где можно на 5 минут забыть о несделанном отчете, пачке документов, которую нужно подготовить, о насущных делах и проблемах. Сняв напряжение, работники смогут с новыми силами погрузиться в выполнение трудовых обязанностей.


Какую мебель использовать для зоны отдыха в офисе?

Организация зоны отдыха начинается с ремонта, но особое внимание стоит уделить не только отделке, но и выбору мебели. Она должна отвечать следующим характеристикам:

  • быть устойчивой к износу – предпочтительно использовать жаккард, шинилл или натуральную кожу;
  • качественный наполнитель, который не потеряет жесткости, например, синтепон и пенополиуретан;
  • следование деловым принципам – не стоит использовать мебель, место которой – дома, в офисе должны стоять предметы интерьера, отвечающие корпоративной этике;
  • комфорт, ведь зона отдыха должна способствовать расслаблению и отвлечению от рабочих моментов.

Еще один способ организовать зону для отдыха в офисе – обустроить небольшой тренажерный зал, это идеальный способ расслабиться, укрепить здоровье, улучшить фигуру и поднять настроение.


Зоны отдыха крупных корпораций – пример для подражания

Кто, как не крупные компании знают толк в корпоративном отдыхе и расслаблении. Чтобы понять, на кого ориентироваться, стоит узнать, как зона отдыха оборудована в известных на весь мир офисах:

  1. Facebook – уголок организован прямо между рабочими столами, включает стол для тенниса, бильярда, шахмат;
  2. Airbn – оборудована большая и просторная зона отдыха со столами и скамеечками, где можно поболтать в непринужденной обстановке;
  3. Evernote – для расслабления персонала создана кухня на крыше здания, попить кофе, любясь ландшафтами Сан-Франциско, бесценно;
  4. SoundCloud – создана комната для йоги, каминная, помещение со звукоизоляцией для сна. Персоналу, который может спокойно поспать в рабочее время, можно только позавидовать;
  5. JetBrains – мягкие диванчики соседствуют с кофейней, где удастся непринужденно поболтать;
  6. 2ГИС – оборудованы залы для чтения, игры в теннис, расслабления в непринужденной атмосфере.

Безусловно, организовывать столь масштабную зону отдыха в небольшой фирме, невыгодно. Но даже создание маленького уголка, как забота о персонале, является отличным шагом современного и дальновидного руководителя. Сотрудники будут непременно благодарны, а качество выполняемой работы на порядок улучшится – это подтверждает статистика и опыт мировых лидеров.

Возврат к списку