Как снизить шум в офисе? Полезные советы и рабочие приемы



Работа в офисе требует сосредоточения и концентрации – от того, насколько комфортными будут условия, зависит продуктивность сотрудников. Настоящий бич помещений – шум, негативно влияющий на результаты труда, особенно это актуально для офисов, оборудованных в формате open-space, где перегородки полностью отсутствуют либо имеют декоративное значение. Наушники не защищают от посторонних звуков, их использование затруднительно, поэтому избавить от шума способен только продуманный и профессиональный ремонт в офисе.

5 эффективных мер, которые помогут снизить шум в офисах

Современные офисы строятся по принципу «меньше затрат – лучше», отсюда и возникают вечные проблемы с некомфортными условиями для сотрудников и излишним шумом, отпугивающим посетителей. Строители при проведении ремонта в офисе советуют:

  • разделить рабочие места и шумные зоны (столовая, санузел, шредер для бумаги и т.д.);
  • для переговоров с клиентами предусмотреть отдельное закрытое пространство;
  • создать фоновый шум – журчание воды или негромкая музыка;
  • установить звукоизоляционные стеклопакеты, если мешает уличный шум от проезжающих машин;
  • постелить на пол ковролин вместо паркета или линолеума – хорошо поглощает посторонние звуки.

Впрочем, проблему шумного офиса лучше решать на этапе капитального ремонта и перепланировки, чтобы создать индивидуальное пространство для каждого сотрудника, чья работа должна проходить в тишине. Иначе косметическая отделка окажется лишней тратой, а работники не смогут трудиться в невыносимых условиях – придется все переделывать.



Шумоизоляционные материалы для ремонта офиса – что выбрать?

Последние разработки мировых производителей позволяют понять – шум в офисе вовсе не является критическим, если использовать акустические материалы, подавляющие звуки:

  • настенные панели из войлока толщиной до 8 см;
  • напольные перегородки с акустическим эффектом;
  • приватные рабочие столы, где поверхность встроена в защитный бокс;
  • мягкую мебель – кресла, пуфы, диваны, а также текстиль.

Единственный нюанс звукоизоляции офиса – трудность расчетов конечного результата. Невозможно расположить акустические панели в нескольких местах (где-то больше, а где-то – меньше), чтобы полностью устранить шум. Требуется анализ и составление проекта от специалиста – не просто обещания и красивые слова, а точные замеры и подготовка моделей.



Возврат к списку