Ремонт в детской – на что необходимо обратить внимание

Планирование пространства

Одна из самых известных ошибок, которую допускает большинство родителей – выбор для детской комнаты чересчур маленького помещения. Это в корне неверно. Ведь любому ребенку необходимо место не только для сна, но и для развлечений, учебы, а иногда и занятий спортом.

Каждая из этих зон должна быть визуально разделена между собой.
дет2.jpg
Цветовая отделка
Стародавнее убеждение, что мальчикам нужен синий, а девочкам - розовый цвет – уже не актуально. Так делают те, кто не хочет особо заморачиваться. Хотя, некоторые психологи считают, что эти цвета не самые благоприятные для детей. Если очень хочется все же использовать именно эти оттенки, акцентируйте их в деталях: например, в декоре, подушках,
ковриках и т д.

Самый подходящий вариант для отделки детской комнаты – пастельные тона:
бежевый, нежно-желтый, персиковый. Не стоит забывать, что в своей комнате ребенок будет не
только развлекаться и играть, но и отдыхать.
дет.jpg
Что выбрать для отделки стен?
Некоторые специалисты рекомендуют использовать в детских комнатах краски на водной основе. Это хорошо до тех пор, пока дети не начинают рисовать на стенах. Поэтому, лучше сразу клеить моющиеся обои или покрывать стены такой же краской. Иногда творческие родители осознанно клеят в детских комнатах белые обои, чтобы на них можно было рисовать. А когда ребенок подрастает, меняют покрытие на другое.

Выбирайте натуральные материалы
Есть несколько материалов с пометкой «эко». Это изделия из пробки, дерева, бамбука. Избегайте мебели с острыми углами, бьющимися деталями из стекла, открытой электропроводки и скользких полов. Все, что висит на стенах, должно быть надежно зафиксировано. Окна верхних этажей обязательно должны иметь защиту.
Освещение в детской комнате
Позаботьтесь заранее о зрении своих детей. К центральной люстре желательно добавить вспомогательные источники света: на рабочем столе, в игровой зоне, возле кровати в легкой доступности для ребенка. Планируя электропроводку, предусмотрите дополнительные розетки, но не забудьте провести их в труднодоступных для ребенка местах, чтобы они были удобными и безопасными.
дет3.jpg
Функциональная и удобная мебель
Для детской комнаты необходимы три основных элемента: кровать, стол для занятий и гардероб. Остальные предметы мебели можно добавлять по желанию и необходимости. В любой дизайн вписываются и кресло-мешки, которые так любят дети. Для детей постарше обязательно предусмотрите полки для книг и тетрадей.

Возврат к списку