Сэндвич-панели для строительства дома

Какие бывают сэндвич-панели

Сэндвич-панель – трехслойный материал, состоящий из двух изолирующих листов и утеплителя между ними. Производится методом горячего или холодного прессования. Наружные листы металла покрываются полимерным составом для защиты их от воздействия влаги. Полимер может быть любого цвета из палитры RAL или с имитацией природных материалов.

Самой популярной разновидностью является СИП-панель использующаяся, как в жилищном, так и в коммерческом строительстве структурно-изолированная . Это оптимальное решение для быстрого возведения каркасных домов, торговых и складских помещений, автомоек и промышленных объектов. В коммерческом строительстве чаще применяются панели с металлической обшивкой.

По функциональным характеристикам сэндвич-панели делятся на 2 вида:

  1. Стеновые . Используются для строительства стен, перегородок или как отделочный материал. По типу наружного покрытия такие материалы бывают гладкими или профилированными. Последние могут быть однотонными или с дополнительной декоративной отделкой, например, под сайдинг или текстуру бревна. 
  2. Кровельные . Предназначены для скатных и других крыш, градус наклона у которых составляет не менее 5 градусов. Внешняя облицовка таких панелей выполнена из металла и имеет волнообразный профиль. Это существенно повышает жесткость строительного материала. Кровельные панели имеют одно- иди двухстороннее профилирование. В первом случае оно выполняется только с лицевой стороны.
  3. Декоративные. Подходят для облицовки стен, дверных и оконных проемов. Могут использоваться в системах вентилируемых фасадов. Такие панели изготавливаются из древесины, пластика, металла. Последние часто используются при реставрации фасадов, а также для отделки лоджий и балконов.

Важно знать! Стандартными размерами стеновых панелей, согласно ГОСТ, считаются 6 м по длине и 1,19 м по ширине, толщина до 25 см. Но эти величины могут корректироваться при производстве под конкретный проект дома.

сип.jpeg

Конструктив сэндвич-панелей

Сэндвич-панель состоит из утеплителя, к которому при помощи прессования и двухкомпонентного клея с обеих сторон прикрепляются ровные или волнистые листы нержавеющей либо оцинкованной стали с полимерным покрытием.

В качестве наружного слоя могут применяться и другие материалы:

  1. Гипсокартон. Экологичный вариант. Состоит из двух листов толстого картона, которые наклеены на гипсовую плиту. Такие панели часто используются для внутренних работ в жилых и коммерческих помещениях. Они изначально имеют идеально ровную поверхность, на которую можно клеить обои или наносить краску.
  2. ПВХ. Самые жесткие панели. Используются для утепления и отделки оконных откосов.
  3. Пластик. Такие панели не боятся влаги. Они не теряют своего цвета даже при длительном воздействии солнечных лучей.
  4. ОСП (ориентированно-стружечная плита). Производятся из прессованной древесной стружки, которая склеивается под высоким давлением. Данные плиты применяются в СИП-панелях.


Какой утеплитель используется в сэндвич панелях?

От вида используемого утеплителя напрямую зависит уровень теплоизоляции стены.


сип3.jpeg

Возможны следующие варианты:

1. Минеральная вата. Материал имеет высокий уровень тепло- и звукоизоляции, не горюч, экологичен. Часто применяется для изготовления панелей, которые используются при обустройстве противопожарных или межкомнатных перегородок.

2. Пенополиуретан. Материал имеет ячеистую структуру. Отличается минимальным весом, но при этом достаточно прочен. Не горит и не теряет своих характеристик под воздействием влаги. Подходят для фасадной отделки.

3. Стекловолокно. Утеплитель, который по характеристикам схож с минеральной ватой, но при этом имеет более высокий уровень звукопоглощения.

4. Пенополистирол. Сэндвич-панели с таким утеплителем используются для строительства нежилых помещений – производственных цехов, складов. Они применяются и при возведении жилых домов по «канадской» технологии. Пенополистирол не напитывается влагой, но в случае воздействия огня он выделяет ядовитый дым. Поэтому такой утеплитель используется в сэндвич-панелях все реже.

сип1.jpeg

Сэндвич-панели соединяются между собой по технологии «шип-паз». Пазогребневое соединение обеспечивают максимально плотное прилегание элементов друг к другу. Такие стыки не продуваются ветром, не пропускаю воду и препятствую образованию «мостиков холода».

Технология строительства дома из сэндвич-панелей

Строительство дома из сэндвич-панелей включает следующие этапы:

  1. Изготовление домокомплекта по выбранному проектному плану.
  2. Обустройство фундамента. Он может быть ленточным, свайным или монолитным.
  3. Доставка материалов и сборка дома на участке.
  4. Установка оконных и дверных конструкций.
  5. Фасадная отделка. При необходимости выполняется дополнительное утепление стен.
  6. Монтаж инженерных коммуникаций. Разводится отопление, водоснабжение, канализация. Укладывается электропроводка.
  7. Внутренние отделочные работы.

Особое внимание необходимо уделить системе вентиляции дома. Сэндвич-панели не относятся к категории «дышащих» материалов. Поэтому для избежания образования конденсата на стенах окнах нужно обустроить хорошую вентиляцию.

 

От чего зависит стоимость строительства каркасного дома?

Цена дома из сэндвич-панелей напрямую зависит от его общей площади, этажности и сложности планировки. В любом случае можно будет существенно сэкономить на следующих аспектах:

  1. Котлован и фундамент. Каркасные дома имеют небольшой вес, поэтому массивное основание не потребуется.
  2. Строительные материалы. Нет необходимости дополнительно утеплять стены или крышу.
  3. Строительный мусор. При строительстве дома из сип-панелей практически не остается отходов материалов. Так что вывозить мусор с участка для утилизации не придется несколькими грузовыми машинами.
  4. Аренда тяжелой спецтехники. Сборка дома выполняется без нее, все элементы каркаса и сами плиты имеют минимальный вес.
  5. Расходы на большую бригаду монтажников. Для строительства дома из сэндвич-панелей достаточно 3-5 специалистов.
  6. Наружная и внутренняя отделка. Стены из плит не требуется дополнительно выравнивать.
  7. Отопление. Существенная экономия в процессе эксплуатации дома благодаря высоким теплоизоляционным характеристикам стен.

В пользу строительства дома из сэндвич-панелей говорит и экономия времени. Он будет готов буквально за 3 месяца и это уже с инженерными сетями и отделкой. При этом нет необходимости ждать усадки стен, можно сразу заселяться.

Возврат к списку